December, 2018

Viendo por mes

 

Sub 14

Sub 14-Santa Emilia-Nacional 1 (Cuartos)30-12-2018

Este sábado 30 nos enfrentamos a Santa Emilia en Cardona, el resultado fue 0-4. 

Buena participación de los S 14 en el Departamental, quedamos entre los 8 mejores equipos. Felicitaciones a los jugadores, al Cuerpo Técnico, ayudantes y a padres y madres que acompañaron  desde el inicio del Torneo.

Alineación: Lautaro Perez, Dylan Gorospe, Ignacio Avero, Samuel Martínez, Leo Machado, Benjamin Blanco, Walter Godoy, Gabriel Hernandez, Martín Durand, Santino Wilson, Matías Lazo.

Suplentes: Germán Montes de Oca, Mateo Sierra, Ayrton Basín, Enzo Cayrús, Gabriel Machado, Marcos López. 

D. T.: Cristian Castillo

Ayudante: Matias Machado

Kinesiologo: Maximo Y. Hernandez

Delegado: Jorge Benitez.

Felicitaciones  !!

 

 

Felices Fiestas !!

Sub 14

Sub 14 - Nacional-Santa Emilia-Cuartos 22-12-2018

Este sábado 22, nos enfrentamos a Santa Emilia de Cardona. El encuentro( cuartos de Final) se jugó en el Parque Tricolor a las 19 hs.

El resultado  fue 1 a 1. El gol fue convertido por Marcos Machado.

Alineación : Lautaro Perez, Dylan Gorospe, Ignacio Avero, Samuel Martínez, Leo Machado, Walter Godoy, Benjamín Blanco, Gabriel Hernandez, Marcos Machado, Santino Wilson, Matias Lazo.

Suplentes: German Montes de Oca, Mateo Sierra, Ayrton Basin, Martin Durand, Enzo Cayrús, Gabriel Machado, Natahel Ramirez.

D.T.: Cristian Castillo

Ayudante: Matías Machado. 

 

 

Sub 14 entre los 8 !!!

Sub 14-15-12-2018

Este sábado 15, en el partido de vuelta de octavos de Final, conseguimos otra importante victoria.

De visita, ante nuestro tradicional rival, ganamos 3 a 1. Con este resultado, logramos el pasaje a cuartos de final.

Felicitaciones !!!!!

Alineación: Lautaro Perez, Dylan Gorospe, Ignacio Avero, Samuel Martínez, Leo Machado, Walter Godoy, Benjamin Blanco, Gabriel Hernandez, Martín Durand, Marcos Machado, Santino Wilson.

Suplentes: German Montes de Oca, Mateo Sierra, Enzo Cayrús, Marcos López, Gabriel Machado, Natahel Ramirez. 

Goles: SantinoWilson (3)

D.T.: Cristian Castillo

Ayudante: Matias Machado.

Ciclicmo en Ombúes

Bicicetas vuelta juventud Ombues

Esta tarde comienza la Vuelta a Colonia de Ciclismo en Juveniles. Evento de carácter Nacional que se efectúa en Ombues. El Club Nacional prestó sus instalaciones para alojamiento, baño y comidas a participantes y familiares, a quienes les deseamos mucha suerte en la Competencia !

Baby Fútbol

48257050_736183916759253_7466642812637806592_n

Este sábado 1º se realizó otra fecha del Campeonato de Baby.  Luego de los encuentros, se realizó la fiesta Final del Año.  Se le entregaron presentes personalizados a cada uno de los jugadores del Club. 

 

47688870_210529363160226_6699837012515487744_n

 

 

 

 

 

 

También a los Directores Técnicos se les entregó un obsequio.

48363245_303631033464628_8604053734344884224_n

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Al final, se compartió una Torta Tricolor

Gracias a la Comisión de Baby Fútbol y a los padres que hicieron  esto posible.

 

Futbol 5

47060053_517208145425232_5101917932099731456_n

EL 26 de Noviembre culminó el Campeonato de Fútbol 5 que organizó la Sub-Comisión de Fútbol.  Muy buena concurrencia de público acompañó cada una de las fechas en las que se jugaron los encuentros.

Vea mas FOTOS

Categoría Veteranos: el Campeón fue AGROLAVALLE, el 2º fue el equipo de LOS TRONCOS, 3º fue MAFOR y 4º se ubicó ESTRELLA NORTE.     Goleador: FABIÁN QUIROGA( MAFOR)   Valla Menos Vencida   AGROLAVALLE

Categoría DAMAS: Campeonas LAS HORNERAS, 2º puesto CAMPANA, 3º LAS GUAPAS , 4º ARCO IRIS.

Goleadora: KARINA VIERA ( LAS HORNERAS)   Valla Menos Vencida   LAS HORNERAS 

Categoría LIBRES:  Campeón AGROLAVALLE,  2º puesto TRANQUERA, 3º   COLON F.C. y  4º puesto THE DEERS.    Goleador:  DARWIN MARCHETTI ( Agrolavalle)  Valla Menos Vencida    TRANQUERA 

Agradecemos a todo el público que acompañó en las distintas fechas del Campeonato, a José Colo, a las empresas que apoyaron: Panadería Ombúes(J.C. Sarraute), Fodéré Propiedades, Agencia Yamandú( Y. Leiza) , Codeco , Vanesa Machado;  y a todos los que dieron una mano en la organización y en las distintas fechas del Torneo( Andrea, Florencia, Alejandro, Gimena, Agustina, Tatina, los Melli, Mati, etc.)     Gracias !!!!!!

 

 

Sub 14

Su 14-Nacional-Uruguayo M-7-12-2018

Este miercoles 5 nos enfrentamos a Uruguayo de Miguelete. El resultado final fue 1-2. El gol tricolor fue convertido por Matías Lazo.

Suplentes: G. Montes de Oca, M. Sierra, E. Cayrus, M. Lopez, G. Machado, M. Durand, N. Ramirez. (Ingresaron todos los suplentes )

Con este resultado, terminamos clasificados 2º en la Serie  y pasamos a octavos de final.

Suerte !!!!

Sub 14 en Tarariras

Sub 14-Peñarol(t)-Nscionsl-1-12-2018

Esta tarde nos enfrentamos a Peñarol de Tarariras. El Trico sigue con buena racha, el resultado fue 1 – 0. 

El gol fue convertido por Gabriel Hernandez.

Alineación: L. Perez, I. Avero, W. Godoy, S. Martinez, L. Machado, M. Lazo, D. Gorospe, G. Hernandez, M. Durand, S. Wilson, M. Sierra.

Suplentes: G. Montes de Oca, E. Cayrus, M. Lopez, G. Machado, N. Ramirez.

D.T.:Cristian Castillo

Ayudante: Matias Machado

Campeonato Abierto Nacional Sub 13

47168050_1066874390162246_2871988461252902912_n

TORNEO ABIERTO NACIONAL
Se realizó el fin de semana del 24 y 25 de noviembre, el Campeonato Nacional Abierto de Voleibol en categoría Sub 13 Femenino.  Vea mas FOTOS
Participaron las siguientes 13 instituciones : CAI de Miguelete, Club Rodo, Club Carmelo Rowing, Club Colonia Rowing, Club Tarariras, Club Plaza de Nueva Helvecia, Club Artigas de Carmelo, Club Minas, Paso de Los Toros, El Huerto de Paysandú, Club Remeros de Mercedes, y por Ombúes de Lavalle el Club Nacional y el Club A. Peñarol como organizador del mismo.
Las posiciones finales fueron las Siguientes:
COPA DE ORO: 1º Club Colonia Rowing, 2º Club Plaza de Nueva Helvecia, 3º CAI Miguelete, 4º El Huerto de Paysandú, 5º CAP de Ombúes.
COPA DE PLATA: 1º Club Minas, 2ª Club Nacional de Ombúes, 3º Club Rodó, 4º Paso de Los Toros y 5º Artigas de Carmelo.
Plantel del Club Nacional de Futbol de Ombúes de Lavalle: Valentina Machuca, Maite Melian, Agustina Sanchez, Catalina Narbaiz, Catalina Arce, Sol Cuitiño, Jessica Lacoste, Belen Hernandez, Martina Machuca, Ximena Geymonat.
D.T. Ernesto Martinelli.
ASISTENTES: Agustina Machuca y Maria Noel Monzón.